Впечатления студентов Бакинского славянского университета о фестивале в Сочи

   

     2 ноября в конференц-зале Бакинского славянского университета (БСУ) состоялась встреча со студентами вуза, которые приняли участие на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, прошедшем 14-22 октября в Сочи.

     На мероприятии присутствовали проректор БСУ по воспитательной части, доцент Ханым Султанова, декан педагогического факультета, профессор Флора Наджиева, декан факультета международных отношений и регионоведения, доцент Ширинбек Алиев и студенты этого факультета.

     Выступившая на мероприятии проректор БСУ по воспитательной части Ханым Султанова поприветствовала присутствующих, высоко оценила деятельность наших представителей в Сочи, а затем передала им слово.

      Студенты IV курса факультета международных отношений и регионоведения Назрин Сафарова, Сабина Гафарова, Сугра Миралаева, Вагиф Мамедов, Турал Рзазаде и Алекбер Мирзаев, представлявшие Азербайджан на фестивале в Сочи, выступили друг за другом и поделились своими впечатлениями о фестивале.

      По словам студентов, на фестивале приняли участие 30 тысяч студентов из 150 стран, 170 человек из них представляли Азербайджан. Их основной целью было представить нашу страну на высоком уровне – рассказать участникам фестиваля о достижениях, политическом и экономическом развитии, истории, культуре, обычаях и традициях Азербайджана, и, наконец, о нашей незаживающей ране – нагорно-карабахском конфликте.

    На фестивале был проведен целый ряд мероприятий на разные темы. Наши студенты приняли участие в интересных программах, культурных мероприятиях, спортивных соревнованиях, политических дискуссиях, мотивационных лекциях и профессиональных тренингах. Они активно участвовали в панельных обсуждениях на темы «Герои настоящего, изображение будущего: Общие ценности и индивидуальные части», «Мультикультуралистический диалог во имя мира», «Глобальная политика и ее нынешнее состояние», «Интеграционные процессы в меняющемся мире», «Новое поколение дипломатов и идеи молодых дипломатов по решению международных проблем».

    Кроме этого, наши студенты встретились с известными политиками, режиссерами, спортсменами и журналистами. Среди них были итальянский футболист, вратарь Джузеппе Скотти, президент Мультикультуралистического фонда Португалии Сильвио Сантос, американский сценарист, драматург и режиссер Нейл Ландау, в 2000-2004 годах занимавший должность министра экономического развития России Герман Греф, ныне президент Сбербанка, журналист, телеведущая Елена Ханга.

     Концертная программа в честь Дня государственной независимости Азербайджана, организованная в главном центре фестиваля, стала одним из самых запоминающихся событий для наших представителей. По их словам, очень сложно передать чувства, которые они испытывали в тот момент. На концерте, участниками которого были и иностранцы, прозвучали наши национальные песни «Сары гялин», «Узун дяря», песни Муслима Магомаева «Азербайджан», «Мян фяхр эдирям ки, Азербайджанлыям», а также прочитано стихотворение великого азербайджанского поэта Самеда Вургуна «Азербайджан». Участники из других стран послали приветы Азербайджану на своих родных языках и поздравили с Днем государственной независимости.

    Студенты сообщили, что присутствовавшие на фестивале армяне устроили провокацию. У своих стендов они раздавали брошюры о Нагорном Карабахе, а в книгах говорилось о том, что Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов принадлежат Армении. Таким образом, армяне преследовали цель заставить участников фестиваля поверить в свою «правду». Но эти действия были сразу же пресечены. Представители Азербайджана немедленно сообщили об этом организаторам фестиваля и Министерству иностранных дел России. Руководствуясь лозунгом «Давайте следовать духу фестиваля!», наши студенты подготовили два обращения – на русском и английском языках, разослали их в соответствующие структуры и раздали участникам фестиваля.   

В обращении было написано следующее: «Уважаемые участники XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов! Мы, как представители Азербайджанской Республики, возражаем и глубоко обеспокоены тем, что Армянская Республика, нарушившая границы суверенной территории Азербайджана, признанные международными правовыми принципами, выставила на своем стенде материалы, не соответствующие действительности. Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов были захвачены Арменией. Многие международные организации – ООН, Европейский союз, Организация Исламского сотрудничества, и все суверенные страны (в том числе и Российская Федерация) признали эти земли территориями Азербайджана. Мы считаем недопустимым то, что информация о принадлежности 20% азербайджанских территорий Армении в печатном виде отражается на стендах армянских представителей, а также распространяется в виде брошюр среди участников. Это действие противоречит идеям фестиваля о дружбе, сотрудничестве и уважении. На основании этого мы требуем, чтобы представители Армении следовали правилам фестиваля, а организаторы изъяли все провокационные материалы с армянских стендов!»

      Наша молодежь, участвовавшая на фестивале, тоже подготовила большой и красивый стенд, который привлек внимание иностранцев. Они рассказывали иностранным студентам о национальных традициях, истории, культуре и кухне Азербайджана. Как отметили студенты, они испытали чувство гордости, когда заметили, что иностранные студенты фотографируются в азербайджанских национальных мужских головных уборах – папаг, а студентки – в келагаи, которые внесены в список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Также иностранцам очень понравились азербайджанские национальные сладости щекербура, пахлава, шор-гогал и др.

    Алекбер Мирзаев сказал: «Фестиваль дал нам возможность завести много новых друзей, набраться опыта, познакомить мир с нашей историей, культурой, и, самое главное, сказать свое слово от лица нашей молодежи». После этого он поблагодарил Министерство молодежи и спорта Азербайджана, а также руководство БСУ за предоставленный шанс.   

     Напомним, что Всемирный фестиваль молодёжи и студентов впервые был проведен в 1947 году в Праге (Чехия) под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма - уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!». Главной целью фестиваля было найти ответ на вопрос: «Как сделать мир хорошим, красивым, счастливым и мирным независимо от убеждений, религии, национальности мировой молодежи?»