В Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное 94-летию Турецкой Республики

      

     30 октября в Бакинском славянском университете (БСУ) в рамках «Года исламской солидарности» прошло мероприятие, посвященное 94-летию образования Турецкой Республики. В начале мероприятия, организованного Турецким культурно-образовательным исследовательским центром, минутой молчания были помянуты Мустафа Кемаль Ататюрк и его товарищи по оружию, затем прозвучали гимны Азербайджана и Турции.

     Выступившая на мероприятии проректор по воспитательной части БСУ, доцент Ханым Султанова поделилась своими мыслями о празднике. Говоря о глубоких корнях дружбы и братства Азербайджана и Турции, Х. Султанова отметила, что на протяжении всей истории турецкая нация ценой своей крови смогла сохранить целостность земель, и пока живы турки День республики будет отмечаться ежегодно. В завершении выступления проректор поздравила участников с праздником.

     Затем со стихотворением «Республика – это жизнь, живи Республика» на турецком языке выступили студент БСУ Нухбала Алиев и ученицы Комплекса школа-лицей при вузе Фируза Гасымзаде и Хадиджа Гейдарли.

     Говоря о сути празднования 29 октября, преподаватель кафедры «Дипломатия и зарубежная политика» Натиг Абдуллаев отметил, что Турецкая Республика является идеалом.

      «Каждый, кто понимает этот идеал, должен знать о необходимости иметь глубокий интеллект для развития нации. Мустафа Кемаль Ататюрк обладал таким интеллектом для основания Республики», - заявил Н. Абдуллаев.

     Далее с докладом «Республика: от прошлого до сегодняшних дней» на турецком языке выступил студент БСУ Нухбала Алиев. В рамках доклада был показан слайд. 

     Студент Турецкого университета «Кавказ» Онур Айдоглу прочитал доклад «Республика и мы». Во время выступления он отметил, что празднование Дня республики в БСУ еще раз подтвердило, что Азербайджан и Турция являются одной нацией, двумя государствами. За оказанную поддержку турецкий студент поблагодарил руководство вуза.

     В продолжение мероприятия азербайджанские и турецкие студенты, получающие образование в БСУ, хором исполнили песни «Марш десятилетия» («Onuncu Yıl Marşı») и «Измирский марш» («İzmir Marşı»), также прочитали стихи «Сегодня» («Bu gün»), «Акдениз», «Республика», «29 октября» («29 Ekim») и «Ататюрк».

 

Пресс-служба БСУ