В Бакинском славянском университете состоялась встреча с дипломатами-журналистами

       

     26 октября Бакинский славянский университет (БСУ) посетили член Парламента США, эксперт по международным отношениям Университета Маркетт, политолог, журналист-межународник Питер Тейс и долгие годы проработавший в посольстве Арабской республики Египет в Азербайджане, известный журналист и дипломат Самех Абдульвахаб Мешад, приехавшие в страну по приглашению президента республики Ильхама Алиева.

      Принявшая гостей ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева, проинформировала их о том, что с экономической, политической и военной точки зрения Азербайджан является самым сильным государством в регионе, также проводятся работы по строительству и благоустройству страны. По ее словам, несмотря на усилия вражеских сил подорвать имидж Азербайджана, республика находится на высоком уровне в рейтинге международных институтов и организаций, чье влияние на международной арене с каждым днем возрастает.  

      Н. Алиева проинформировала гостей об истории университета, сегодняшнем положении и будущих планах. Она отметила, что выдвинутые Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым принципы в области образования успешно продолжает реализовывать президент Азербайджана Ильхам Алиев. Ректор заявила, что БСУ играет важную роль во внешней политике Азербайджана и она, как гражданин, как учитель этим гордится. Н. Алиева рассказала гостям о том, что наряду с государствами постсоветского пространства БСУ имеет тесные связи со многими странами Восточной Европы, также  ежегодно происходит обмен студентами и преподавателями с разными университетами мира. Посещение БСУ таких известных дипломатов и журналистов-международников  является примером растущей репутации университета.

     Далее слово было предоставлено гостю из Америки Питеру Тейсу. Он заявил, что на протяжении последних лет видел расцвет Азербайджана: «Я уже несколько лет приезжаю в Баку и вижу, как меняется город на глазах. Сегодня Баку можно сравнить с самыми современными мегаполисами мира».

      Отметив, что безработица в стране снизилась с 65 до 25 процентов, П. Тейс оценил это, как успешные действия президента республики. Быстрый рост экономики Азербайджана во время мирового экономического кризиса он связал с патриотизмом народа и доверием государству. Американский политик коснулся нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув важность решения проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана. Он отметил, что азербайджанский народ был вовлечен в несправедливую войну, и агрессивная политика Армении в конечном итоге приведет к серьезным для нее последствиям. Питер Тейс заявил, что в своей журналистской  деятельности всегда защищал справедливую позицию Азербайджана, и в будущем будет продолжать ее поддерживать.

     Выступивший на встрече египетский дипломат и журналист Самех Абдульвахаб Мешад рассказал о своей работе в посольстве Арабской республики Египет в Азербайджане, выразив большую любовь к нашей стране. Гость отметил, что во всех своих статьях защищал позицию Азербайджана и, следовательно, подвергался давлению со стороны армян. Однажды один армянский дипломат обвинил его в прислужничестве Азербайджану. Тогда египетский дипломат ему ответил: «Я стою рядом не с Азербайджаном, а с правосудием и справедливостью». Затем Самех Абдульвахаб Мешад подарил университету написанные им на английском и арабском языках книги «Азербайджанская энциклопедия» и «Азербайджано-армянский конфликт». В этих книгах автор разоблачил ложь армян и указал на то, что они насильственно ввергли Азербайджан в конфликт. Он призвал каждого честного человека защищать позицию Азербайджана.

     Далее гости выступили перед студентами факультета «Международные отношения и регионоведение». Самех Мешад проинформировал молодых людей о работе возглавляемой им информационной агентство «Орбита». Он отметил, что агентство публикует журналы на английском и арабском языках, которые имеют электронные варианты. Кстати, Самех Мешад сообщил, что «Орбита» готовится подписать договор с БСУ, что приведет к распространению статей на русском языке. Университет будет ответственен за русский вариант информационного агентства. Самех Мешад, обратившись к молодежи, призвал их, используя ресурсы «Орбиты», распространять в мире правду об Азербайджане.  

     Напомним, что в ноябре и декабре Питер Тейс и Самех Мешад проведут серию лекций для студентов БСУ.

 

Пресс-служба БСУ