В Бакинском славянском университете состоялась презентация книги «Далекая и близкая Польша»

       

     23 октября в Бакинском славянском университете (БСУ) состоялась презентация книги писателя и публициста Ровшана Агаева «Далекая и близкая Польша».

    Наряду с руководством, профессорско-преподавательским составом и студентами вуза, на презентации приняли участие депутат Милли Меджлиса Новруз Асланов, директор Центра исламоведческих исследований «Иршад», д.н.ф. Рафиг Алиев, глава Исполнительной власти Шушинского района Байрам Сафаров, заведующий отделом Агентства по авторским правам Натиг Исаев и другие политические и общественные деятели.

     Выступившая на мероприятии ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева сообщила, что книга «Далекая и близкая Польша» является ценным вкладом в дружественные и братские отношения между Азербайджаном и Польшей. Подробно рассказав об исторических связях между нашими народами, Н. Алиева подчеркнула, что в произведении видного публициста Ровшана Агаева отражена дружба народов: «Несмотря на то, что в советский период мы не могли общаться напрямую, Азербайджан всегда считал Польшу своим союзником. Наши туристы посещали эту страну чаще других. После распада великой империи связь между нашими государствами была восстановлена. В БСУ действует Центр польского языка и культуры. В Университете имени Николая Коперника в Торуни (Варшава) действует Азербайджанский центр, где студентам преподают азербайджанский язык и литературу. Одним словом, все это стало возможным благодаря историческим связям».

     По словам Н. Алиевой, в установлении связей между Польшей и Азербайджаном в XIX - начале XX веков в области политики, экономики сыграли важную роль такие выдающиеся личности, как Аббасгулу ага Бакиханов, Исмаил бек Гутгашенский и другие. Она отметила, что произведение «Далекая и близкая Польша» будет играть особую роль в ознакомлении азербайджанской молодежи с Польшей.

    Директор Центра исламоведческих исследований «Иршад», д.н.ф. Рафиг Алиев назвал отношения между Польшей и Азербайджаном христианско-исламским единством. Он сообщил, что поляки всегда относились к Азербайджану как к своей Родине.

      Проректор по научной части, профессор Рафиг Новрузов поделился своими впечатлениями о произведении Р. Агаева и упомянул о том, что каждое событие, описанное в нем, основывается на исторических фактах, и за каждым образом скрывается реальная историческая личность: «Один из главных героев повести Эльмар влюбился в польку Ирэн, и никакие жизненные перипетии и трудности не смогли заставить его забыть о ней. Здесь автор посредством чувств молодых людей показал любовь между нашими народами».

      Выступивший на мероприятии глава Исполнительной власти Шушинского района Байрам Сафаров сказал, что отношения между Польшей и Азербайджаном отражают историю дружбы и братства народов. По его словам, в свое время интеллигенция Азербайджана уезжала в Польшу по той причине, что у поляков было хорошее отношение к «жителям Востока». Б. Сафаров сообщил, что готов оказать поддержку при переводе книги «Далекая и близкая Польша» на азербайджанский и польский языки.  

     Польский преподаватель Павел Франц, обучающий студентов БСУ польскому языку, сообщил, что после прочтения произведения он узнал много исторических фактов и нашел ответы на интересующие его вопросы. По его словам, внимание к польскому языку в Азербайджане, освоение языка молодежью на высоком уровне всегда представляло для него интерес.

     Завотделом Агентства по авторским правам Натиг Исаев заявил, что он был одним из первых читателей рукописного варианта книги, и это произведение не плод авторского воображения, а исторические факты, взятые из жизни людей: «Книга «Далекая и близкая Польша» является большим произведением, охватывающим важные события XIX – начала XX веков».

     Депутат Милли Меджлиса Новруз Асланов сообщил, что документально-художественное произведение «Далекая и близкая Польша» имеет серьезный политический сюжет. Политические цели отражены в жизни персонажей, в их диалогах. 

     Автор книги Ровшан Агаев сообщил, что основная цель книги – показать историческую близость народов: «Жизнь поляков в Азербайджане является неотъемлемой частью истории Азербайджана, как и жизнь азербайджанцев в Польше – неотъемлемая часть истории Польши. Сегодня, когда Азербайджан является независимым государством, изучение этих отношений крайне важно. Это наша история». 

    Далее выступили приглашенные на мероприятие гости. Они отметили тот факт, что автор книги затронул серьезную тему, которая имеет большую значимость для молодежи.

    Следует отметить, что Р. Агаев работал в нефтяной промышленности (1972-1980), органах печати (1983-1992) и занимал разные государственные должности. Он – автор более 40 научных и 100 публицистических статей. За плодотворную деятельность в 1990 году был награжден Почетным Указом Верховного совета Азербайджанской республики. Р. Агаве является автор книг «Время, события, факты» («Zaman, hadisələr, faktlar») и «Разговор с сыном».

 

                                                                                                            Пресс-служба БСУ