В Бакинском славянском университете состоялось мероприятие, посвященное Дню знаний

       

     15 сентября в Бакинском славянском университете (БСУ) состоялось мероприятие, посвященное Дню знаний. В начале мероприятия участники почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева и возложили венок к его бюсту в фойе университета. Далее прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.  

     Ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева поздравила студентов с началом нового учебного года и пожелала им удачи. Она сообщила, что, согласно указу Общенационального лидера Гейдара Алиева от 9 августа 2001 года, 1 августа отмечается как День азербайджанского языка и алфавита. По указу президента Азербайджана Ильхама Алиева от 21 августа 2004 года во всем Азербайджане 15 сентября торжественно отмечается как праздник «День знаний». По словам Н. Алиевой, по сравнению с предыдущими годами в новом учебном году поток абитуриентов в БСУ увеличился. Студенты, набравшие свыше 600 баллов, выбрали для обучения этот вуз.

     Подчеркнув, что в этом году был достигнут самый высокий статистический результат за последние годы, ректор отметила, что они не остановятся на достигнутом и будут воплощать в жизнь новые идеи:

     - Наша цель – увеличить научный потенциал университета, добиться новых успехов в сфере обучения и воспитания, подогнать материально-техническую базу под мировые стандарты и, развивая международные связи, применить в нашем вузе самые прогрессивные методы мирового образования.

     Н. Алиева сообщила, что за короткое время здание вуза было капитально отремонтировано и предоставлено студентам. Здесь были созданы все необходимые условия для педагогов и студентов, а также для рабочего коллектива.  По ее словам, всех этих успехов они добились благодаря вниманию, проявляемому президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и первым вице-президентом страны Мехрибан Алиевой по отношению к образованию.

     После этого выступления ректор БСУ и вице-спикер Милли меджлиса Бахар Мурадова вручили подарки Нуране Гасымовой и Аллахверди Гасанлы – студентам, набравшим свыше 600 баллов.

     На мероприятии также приняли участие депутаты Малахат Ибрагимгызы, Сахиба Гафарова, Камила Алиева, Севиндж Гусейнова, Камран Байрамов, Эльшад Гасанов и Шахин Исмайылов.

     Между тем Бахар Мурадова поздравила новоиспеченных студентов, и отметила, что образовательная политика Азербайджана направлена на превращение нефтяного капитала в человеческий, при этом каждый студент играет особую роль в нынешней системе международных отношений страны. Она заявила, что БСУ играет важную роль и в области образования, и в сфере развития дипломатических связей Азербайджана.

     Председатель Совета молодежных студенческих организаций Азербайджана, народный избранник Шахин Исмайылов, рассказав о внимании и заботе, оказываемой молодежи со стороны государства, призвал первокурсников показывать пример обществу своими знаниями, способностями и нравственностью, активно участвовать в общественно-политической жизни страны.

   Далее выступила студентка II курса педагогического факультета Тахмина Ягубова. Она поделилась своими впечатлениями с новоиспеченными студентами и выразила благодарности главе государства за благоприятные условия, созданные в БСУ для преподавателей и студентов.

      Ученики первого класса Комплекса школа-лицей при БСУ Эльшад Агазаде и Малейка Бабаева подарили цветы Н. Алиевой и в стихотворной форме поздравили студентов с первым учебным днем.

   Далее началась художественная часть мероприятия, в которой ансамбль «Арзу» выступил с танцевальным номером. Мероприятие завершилось под звуки песни «Студенческие годы».

 

Пресс-служба БСУ