В Баку прошла международная конференция

        

     20-21 апреля в «Мраморном зале» Университета «Хазар» прошла VII Международная научная конференция «Повторяющиеся прототипы в культурах и геномы культуры», организованная заведующей кафедрой «Азербайджанская литература» Бакинского славянского университета (БСУ), председателем Ассоциации сравнительной литературы Азербайджана, профессором Рахилей Гейбуллаевой. 

    Конференцию открыл камерный оркестр Университета «Хазар», в исполнении которого прозвучали отрывки классических произведений известных азербайджанских, финских и  немецких композиторов. Поприветствовав участников конференции, ректор вуза Гамлет Исаханлы пожелал им успехов в работе.  

     Говоря о важности научной конференции, профессор Рахиля Гейбуллаева сказала: «Целью данного мероприятия является исследование ареалов распространения и путей трансформации принятых, как «национальные элементы» символов, ритуалов и источники разных верований в культурах современных народов».

     В конференции приняли участие 52 ученых и слушателей из разных стран мира – Финляндии, Турции, России, Грузии, а также Института литературы Национальной академии наук Азербайджана, БСУ, Азербайджанского университета языков и Академии спорта. 

     Интересный обмен мнениями состоялся между профессором Хельсинского университета Ээро Тарасти, который в  течение 25 лет возглавлял Институт семиотики, и участниками конференции.  

     Профессор БСУ Низами Мамедов выступил с докладом «Эйнели бей Султанов о специфике армянского характера». В своем труде он привел научные доказательства того, что с момента появления армян и до наших дней их характеру присуще – разрушение, присвоение материальных, нравственных и культурных ценностей, а также захват земель.   

     Выступления декана факультета «Азербайджанская филология и журналистика» БСУ, децента Нуриды Новрузовой с докладом «Описание похорон и ритуалов в древних турецких памятниках» и старшего преподавателя этого же факультета Судабы Агабалаевой с докладом «Отношение Создающего и Создаваемого в художественной мысли» были встречены участниками конференции с большим интересом.

    Мастер-классы, проведенные во время конференции профессором Асланом Мамедли на тему «Нации и национальные языки в контексте прототипов» и доцентом Нуридой Новрузовой - «Описание похорон и ритуалов в древних турецких памятниках», также привлекли внимание слушателей.

     В рамках конференции Детским театром юных актеров под руководством Л. Тарусевой были показаны сценки из эпоса «Китаби Деда Горгуд». В них они смогли доказать, что принятые в современной азербайджанской культуре как «национальные элементы» символы, ритуалы, источники верований и многие традиции имеют древние корни. 

     Двухдневная конференция завершилась интересными и запоминающимися выступлениями.