ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И РЕГИОНОВЕДЕНИЯ

  

      С целью эффективной организации обучения по специальностям «Международные отношения» и «Регионоведение», повышения качества подготовки кадров, систематизации научных, научно-методических исследований, проведенных в этой области, 12 октября 2004 г. на базе факультета «регионоведения и перевода» был открыт факультет «международных отношений и регионоведения». С 1999 г. начался прием студентов по специальности «регионоведение», а с 2001 г. – по специальности «международные отношения». В 2003 г. состоялся первый выпуск бакалавров, получивших специальность «Регионоведение» (россиеведение, грековедение), а в 2005 г. – «Международные отношения».
      После открытия факультета под его руководство были отданы кафедры «международных отношений», «славянской филологии», «политологии и экономики» и «европоведения». Позднее кафедра «политологии и экономики» перешла под общее руководство университета, а в 2008 г. при ней была создана кафедра «дипломатии и внешней политики».В настоящее время на факультете действуют 4 кафедры:
кафедра международных отношений и страноведения, кафедра дипломатии и внешней политики, кафедра иностранных языков, кафедра славянской филологии.
      На факультете подготавливаются специалисты по следующим специальностям:
международные отношения; регионоведение (азербайджановедение, турцияведение, россиеведение,
грециоведение, украиноведение, болгароведение, польшеведение, чехиоведение).
      Среди профессорского–преподавательского состава факультета 4 доктора наук, профессора, 17 кандидатов, доцентов и 42 старших преподавателя. Созданы научные, образовательные и культурные центры.
      Ныне на факультете получает образование около 600 студентов. За 2004-2015 свыше 100 студентов факультета продолжили образование в высших учебных заведениях зарубежных стран – Турции, Польши, Чехии, России, Украины, Болгарии, Греции, Англии и др.
      Факультет международных отношений и регионоведения ставит перед собой целью подготовить высококвалифицированные кадры, способные в достаточной степени комментировать мировую политику, имеющие необходимые теоретические и практические знания и навыки в этой области.
      Эти кадры обладают такими качествами, как высокий интеллект и аналитическое мышление, знание минимум одного иностранного языка.
Приобретенные выпускниками знания и навыки дают им возможность работать не только в пределах нашей страны, но и за рубежом. Они, наряду с этим, обогащают резерв дипломатических кадров Азербайджанской Республики, ведущей независимую внешнюю политику, могут работать также во многих местных и международных организациях, в стратегически-исследовательских центрах, государственных и законодательных органах в качестве специалистов, исследователей, консультантов и т.д.