Международные связи

     Со дня основания Бакинского славянского университета в 2000 году расширение международных связей является одним из важнейших направлений в развитии университета.
За истекший период установлены тесные связи и налажено сотрудничество со многими ведущими учебными и научными центрами ряда государств.
Сотрудничество осуществляется на основе межуниверситетских договоров и обеспечивает проведение совместных научных исследований, конференций, симпозиумов, семинаров, повышение квалификации преподавателей; обмен информацией и научно-методической литературой, кадровый взаимообмен, обучение студентов за пределами государства.
Видные политические деятели являются почетными докторами БСУ:
• Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин
• Депутат Государственной думы РФ, руководитель фракции Справедливая Россия в Государственной Думе РФ Сергей Михайлович Миронов
• Президент Украинской Республики Виктор Андреевич Ющенко (2005-2010)
• Президент Болгарской Республики Георгий Пырванов(2002-2012)
• Президент Греции Константинос Стефанопулос (1995-2005)
• Президент Греции Каролос Папульяс (2005-2015)
• Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко
• Председатель Государственной думы Российской Федерации Сергей Евгеньевич Нарышкин
• Верховный представитель Члена Президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич
Университет имеет тесные связи с вузами России, Украины, Болгарии, Польши, Франции, Германии, Турции, Греции, Швейцарии, Грузии, Венгрии, Литвы и других стран.
БСУ также является членом ряда международных организаций:
• Magna Charta Universitatum – Великая Хартия Свобод;
• Ассоциации университетов Черноморского бассейна;
• Международной ассоциации учителей русского языка и литературы (МАПРЯЛ);
• Совета УМО вузов Российской Федерации по направлениям «Регионоведение», «Международные отношения».
• Сетевой университет СНГ
Сообщество Кавказских Университетов
Студенты БСУ имеют возможность прохождения практики или продолжения обучения в странах СНГ и Европы. Студенты и магистранты БСУ регулярно принимают участие в работе Летней школы и семинаров, организованных Институтом Восточно-европейских исследований Варшавского университета, в конференциях и студенческих акциях Московского государственного лингвистического университета, Московского городского педагогического университета, Полтавского университета экономики и торговли и др. Активно функционирует программа студенческого обмена с Познаньским университетом им. Адама Мицкевича (Польша), Лозаннским Университетом (Швейцария, Тюбингенским университетом (Германия). Студенты БСУ проходят языковую стажировку в вузах Украины, Германии, Франции, Великобритании, Польши, Греции, Турции, Болгарии и других стран.

В БСУ читают лекции и проводят мастер-классы преподаватели из разных стран мира: Турции, Польши, Франции, Швейцарии, Германии, Японии, Бразилии, США, стран СНГ и других, в то время как преподаватели БСУ читают лекции в ведущих университетах России (Московский государственный лингвистический университет), Франции (INALCO, Nancy-2), Германии (Университет Йоханнеса Гутенберга-Майнц, Университет Вюрцбург, США (Колумбийский университет, Мичиганский университет, Университет Висконсин-Медисон), Турции (Университет Кавказ), Беларуси (Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка) и т.д.
Одним из направлений развития международных связей является работа Летней школы, в которой обеспечивается обучение студентов из разных
стран (Германия, США, Польша, Турция и др.) в БСУ, также проводтся  курсы  по Азербайджановедению, Кавказоведению, Тюркологии и Россияведению. Студенты из Турции, России, Эстонии, Южной Кореи, Грузии, Пакистана и других стран также проходят обучение в БСУ.

БСУ является активным участником нескольких международных проектов и программ:
Совместный проект Совета Европы BBC World Service Trust (Великобритания) и Бакинского славянского университета (Азербайджан) по поддержке развития преподавания журналистики в Азербайджане
Проект межвузовского сотрудничества и мобильности преподавателей и студентов Erasmus Mundus − IANUS
Проект «Модернизация куррикулума и развитие потенциальных возможностей в области европоведения» – CURDEUS  в рамках программы TEMPUS
Программа по обмену студентов «Мовлана»
В БСУ реализуется ряд проектов, предполагающих совместные издания научных журналов, организации конференций, симпозиумов и т.д. Одним из масштабных исследовательских проектов, реализуемых в настоящее время, является проект «Восток и Запад в средневековых героических эпосах «Песнь о Нибелунгах»и«КитабиДедеКоргут» (БСУ – Университет Йоханнеса Гутенберга-Майнц – научное общество «Oswald vonWolkenstain Gesselschaft»).
В созданном в 2000 году клубе «Посольский час», с докладами о культуре, истории, экономике своих стран, а также по другим темам выступают послы, политические деятели, представители  культуры различных государств –Украины, Румынии, Израиля, Болгарии, Польши, Греции, Ирана, Франции, Японии, США, Великобритании, Китая и др.
В БСУ функционируют культурно-образовательные центры:
Украинский культурно-образовательный центр;
Российский культурно-образовательный центр;
Центр турецких исследований;
Центр современного греческого языка;
Центр болгарского языка и культуры;
Центр белорусского языка и культуры
Центр польского языка и культуры;
Центр чешского языка и культуры;
Центр немецкого языка и культуры им. Вильгельма фон Гумбольта;
Центр французского языка и культуры им. Виктора Гюго.
Офисы Ассоциации преподавателей английского языка Азербайджана (AZETA) и Ассоциации преподавателей немецкого языка Азербайджана также функционируют в БСУ.
В рамках подписанных договоров о сотрудничестве БСУ ведёт активную деятельность по распространению знаний об азербайджанском языке, литературе, культуре, истории Азербайджана. По инициативе и при поддержке Бакинского славянского университета осуществляется ряд проектов по открытию культурно-образовательных центров азербайджановедения в зарубежных вузах, которые оснащаются со стороны БСУ и регулярно пополняются материалами по литературе, истории, политике Азербайджана.
Центры также оснащёны техническим оборудованием и необходимыми аудио-видео материалами.
Основной функцией центров является преподавание Азербайджанского языка и развитие Азербайджановедения. Деятельность центров осуществляется в образовательном и культурном направлениях. В рамках образовательного направления ведётся разработка учебно методических пособий и программ по азербайджанскому языку. В центрах, функционирующих в зарубежных вузах регулярно организовываются встречи с выдающимися представителями культуры и науки Азербайджана, общественными деятелями, проводятся вечера,
посвящённые творчеству азербайджанских писателей, поэтов, празднуются национальные праздники, отмечаются памятные даты истории Азербайджана.
В рамках проекта были открыты и функционируют следующие центры Азербайджановедения:
• Центр азербайджанского языка и культуры в Московском государственном лингвистическом университете
• Центр азербайджанского языка и культуры в белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка
• Азербайджанский культурно-образовательный центр в Полтавском университете экономики и торговли
• Азербайджанский культурно-образовательный центр в Киевском национальном лингвистическом университете
• Центр азербайджанского языка и культуры в Софийском университете им. Св. Климента Орхидского
• Азербайджанский культурно-образовательный центр в Уральском Федеральном Университете